1.高等教育自学考试是什么?
答:高等教育自学考试是以学历考试为主的全国性高等教育考试。它是一种结合个人自学、社会援助和国家考试的高等教育形式。1981年经国务院批准成立。考生按照专业计划规定的课程和学分完成学业后,经思想道德鉴定,可以取得文凭,国家应当承认其学历资格。目前,除台湾省外,各省、自治区、直辖市(包括军队)都开设了考试,这是我国最大的社会化开放高等教育形式。
2.参加自学考试的要求是什么?
答:中华人民共和国公民,不受性别、年龄、民族、种族、信仰、职业限制的,可以按照省中央商标局规定的时间、地点报名参加高等教育自学考试。对于有特殊要求的专业(如公安管理专业、监狱管理专业等),考生必须按照有关规定办理登记。
3.什么是独立的部分?我可以直接申请本科吗?是否可以同时报告特别部分和该部分?
答:设立独立本科部分,是为了继续学习各种形式的高等教育、大专及以上学历,并取得国家认可的资格。它的性质类似于成人学院和大学。
自学考试的科目部分和独立的本科部分都是根据学院的起点设立的,考生必须是国家认可的国民教育系列或以上的毕业生。具有大学以上学历的学生可以申请考试,但他们必须在从自考毕业之前获得大学学位或以上学历。
特别部分和该部分可以同时报告。
4.如何设置自学考试专业?
答:自学考试专业是根据经济建设和社会发展的需要,科学预测人才需求,开放考试条件的可行性而设立的。目前我省共有95个专业,其中45个专业,50个本科专业。详见“山西省高等教育自学入学考试简介”().)
5.谁颁发自学考试文凭?
答:自学考试证书由山西省高等教育自学考试委员会颁发,高考院校由山西省高等教育自学考试委员会签署。为了反映全国考试的严肃性和权威性,国家考试委员会自2003年起统一编制了自学考试毕业证书。
6.什么是在读大学?
答:参会院校为全日制普通高校,由省高等教育自学考试委员会选派专业师资力量强的普通高校。参加的高校接受省级考试委员会对高等教育自学考试工作的领导,参与制定专业计划和课程考试大纲,参加命题和考卷,负责实际学习环节的考核,颁发毕业证书,处理省高级自学考试委员会分配的其他有关工作。#p#分页标题#e#
7.毕业后如何申请学士学位?
答:关于申请学位的具体方法,请咨询参加机构。
8.如何注册自考?在我们省你什么时候注册?
答:我省通过网上注册和现场确认进行自学考试注册。欲了解更多信息,请访问山西招生考试网,了解有关申请的信息。
我省的报名时间为每年两次,2012年4月的网上报名时间为2月20日至28日,现场确认时间为3月5日至10日,10月自学考试的在线报名时间为9月1日至10日,现场确认时间为9月15日至19日,不得在限期内重述。
9.什么是考试?
答:自考的考试情况与学生相似。参加自学考试的考生,取得一项以上(包括一项)课程资格证书后,为其建立考试状态管理档案。已建立考试管理档案的考生已获录取。
10.如何选择合适的专业?
答:准备参加自学考试的考生,首先要充分了解我省哪些专业经过考试,详细了解他们感兴趣的专业和水平、要求和课程设计,并结合自己的工作、兴趣、文化水平、学习能力等选择应试专业。一般来说,我们应该先向专业部门报告,然后再向本科报告。根据专业考试计划的先后顺序,提出了申请课程的建议。
11.你是否必须完全依靠自学来参加自学考试?
答:没有。考生的学习方式可以根据自己的情况自主决定,完全可以自学,也可以选择参加社会救助,接受指导和帮助。
目前,社会救助的主体有:普通高校、成人院校、高等职业教育学校、民办高等教育机构等。帮助学生的主要方式有:全日制课程、短期业余课程、广播电视教学、网络教学问题、视听文本和其他多媒体辅导材料等。考生可以根据自己的情况选择参加社会助学活动。
12.自学考试要花多长时间才能完成学业?
答:如果考生安排合理,每次都能通过考试,一些专业只需一年半就能完成学业,大多数本科专业至少可以在两年左右完成学业。
13.对实际联系的评估是什么?我怎样申请考试?
答:自学考试考试计划中的一些课程是实践性课程,这类课程的评价是实用的。它是对考官基本技能的评估,以及运用所学知识分析和解决实际问题的能力。它一般包括:实验、实践、课程设计、毕业论文(设计)等专业技能。
根据山西省招生考试网公布的考试内容,考生与参加考试的高校联系办理报名手续。#p#分页标题#e#
14.如何处理违反考试纪律的候选人?
答:这是根据处理违反国家教育考试的措施(教育部第18号法令)处理的。
15.由于户口转移或工作转到其他省市而参加的专业课程如何?
答:户口转移或者转业需要到其他省市的,应当按照有关规定办理转业审查手续。具体措施见申请考试的简要章节。
16.原来的跨学科额外课程可否取代外语豁免课程?
A:是的。
根据“山西省高等教育自学考试豁免课程管理办法”,补充说明如下:
(1)从2012年起,申请豁免英语的考生(1)必须在我省开设的课程中选择不少于7学分的课程;申请豁免英语(2)的考生应在我省开设的课程中选择不少于14学分的课程,这些课程不得使用。
(2)考生应查询专业考试计划(可在高考管理中心网站上查阅)。如果专业课程要求免除英语(1)和英语(2)课程,则必须按照其课程实施。
(3)候选人可利用自2002年以来从未使用过的有效合资格课程申请获豁免参加英文(I)及英文(Ii)课程。
(4)通过考试获豁免英语(1)及英语(2)的考生无须办理豁免考试的手续。
(5)获豁免学习英语的考生(2)不论是否获颁授学位,均须征询参加院校的意见。
17.如果考试不及格,我能弥补吗?
答:自学考试没有补充考试.如果你考试不及格,你可以参加这门课程的下一次考试。
18.自学考试的毕业时间是否与普通高校相同?
答:不一样。自考每年6月和12月有统一的毕业时间。
19.你一次能申请多少门课程参加自学考试?
答:按照全省统一安排,自学考试每次考试时间为2天,每天2次考试,9:00至11:30一次考试,14:30至1场比赛。每次考试可以选一门,这样你一次最多可以申请四门课程。
20.自学考试豁免课程有何政策?
答:请登录山西省招生考试网,查阅“山西省高等教育自学考试免试课程管理办法”。
21.各级党校毕业的大学学位能否直接申请自学考试学士学位?
答:各级党校属于党政干部培养序列,不属于国家教育序列。因此,根据现行政策,各级党校毕业生不能直接申请自学考试本科课程。
22.如何办理毕业手续?#p#分页标题#e#
参加高等教育自学考试的考生,如果符合下列条件,可以申请毕业相关手续。
(一)完成专业考试计划规定的全部课程,取得合格成绩;
(二)完成本专业规定的实践、实验、论文答辩(设计)等实践环节的考核,取得合格的成绩;
(3)合格的政治、思想和道德评价。在职人员由考生所在单位负责考核,非在职人员由乡(镇)政府、街道办事处审核、批注、加盖公章;
(4)申请本科文凭的候选人须取得专科文凭。大学文凭由在校生进行毕业论文答辩和实践课程考试,考生在参加学校考试后,应当保存好毕业证书复印件。
(五)申请程序
(I)考生于2001年后在的互联网上列印“所有考试的成绩单”
(2)每年6、12月初,考生持身份证、合格的课程成绩单(2002年前的“课程资格证书”)、实用课程评估卡等,向县(市、区)自考办事处申请毕业证书,通过县(市、区)自考办事处满足要求,考生“毕业考试批准登记表”。
(3)考生在通过思想道德鉴定后,应使用蓝色或黑色签名笔填写相关内容,并与县(市、区)自考办公室一起填写“实践考核卡”(“合格课程报告单”)。
(四)申请本科毕业证书的考生,应当在到校考试后提交大学文凭原件和毕业证书副本。
(5)毕业审查每年举行两次,每年6月底和12月底。毕业时间分别是每年的6月30日和12月30日。
毕业证书每年六月和十二月办理。
23.如何查询自考的分数和文凭?
答:(1)对考试结果的询问
(1)168个查询号码:797
(2)移动用户短信查询:编辑9+密码,并将其发送给考生,如考生以99为密码,编辑99,发送给考生。
(3)联通用户短信查询:编辑9+密码,发送到7,如考试号码为99,编辑99,发送至7。
(4)在线查询:登录山西招生考试网络,点击各种考试查询栏中的自学考试,进入自学考试查询系统,点击山西自学考试成绩查询,随机输入考生入学考试卡号、身份证号码和系统提供的验证代码,然后点击查询查找各考试主体的成绩,点击打印打印相应信息。
(五)询问考生所在县(市、区)的招生考试部门。
(二)考生可以按照第(一)款第四条的规定,在2001年以后通过网上查询查询合格的成绩。#p#分页标题#e#
(C)2002年后的毕业生可根据文凭背面提供的网站查询。自2001年6月以来,自考文凭在全国范围内实施了电子登记备案制度。目前,中国高等教育学生信息网为社会提供证书查询和认证服务。
(四)2002年以前的毕业生,可以在每个星期四下午(节假日除外)持毕业证书或者文凭复印件到省招生考试管理中心自考办公室查询。在所有信息正确后,自考办公室将为山西高等教育文凭毕业生颁发查询证书。
24.如果文凭丢了,你能弥补吗?如果自考文件(研究生审批登记表)丢失怎么办?
如果你失去了你的文凭,你就无法弥补。您可以登录丢失申请,然后在省招生考试管理中心的自考办公室颁发毕业证书。
自考文件(毕业生登记表)丢失。每个月的第一个星期四下午(节假日延长一周),毕业生必须携带“文凭”、“身份证”、“遗失文件申请表的复印件”和“丢失的单位证书”。
25.自学考试的年数有限制吗?合资格的职系会否失效?
答:目前我省自考年数不限,时间灵活性强。考生可以根据自己的情况掌握学习进度,取得的合格成绩在很长一段时间内都是有效的。如果没有特别的理由,我们应该坚持学习,不要打断。如果中断,学习的积极性和毅力就会下降,这不利于最终完成学业。
26.2011年以前,已登记的候选人,由于个人基本信息错误无法注册,如何修改?
答:2011年前,由于基本信息错误,考试无法报名,有必要及时下载和打印“山西省高等教育自学考试考生基本信息修订申请表”,填写相关内容,并携带有关证明材料(户口簿、地区派出所证书、身份证、入学考试卡等)的正本和复印件。在登记地点确认期间,并向所在县(市、区)的自考办事处提交申请。经省级招生中心审批后,考生的基本情况不得再次修改。
27.高等教育自学考试的收费标准是什么?
答:我省高等教育自学考试收费标准严格执行山西省物价部门的规定。注册费:每名学生25元(晋升费[2003]第8号)。
成考倒计时
立刻定制专属提升方案
上一篇:天津农学院自考畜牧兽医(本科)考试计划 下一篇:陕西自考采购与供应管理专业(专科)课程设置
相关阅读