2012年10月安徽省自学考试报名时间为2012年5月16日8:00至2012年6月10日24:00(大一和老年学生均在此期间报名)。
请考生在成功注册后的第二天登录注册网站主页,或拨打160查询登记结果。未成功注册的候选人应再次登录注册网站。重复扣减或登记不成功但已转移款项的,办理登记后,应集中办理退款手续。
考生在登记前应仔细检查银行密码是否正确及账户余额是否足够(如果银行密码不正确或账户余额不足,登记将失败,不能在同一天报告)。
问:自考文凭国家承认吗?
答:1988年3月3日国务院颁布的“高等教育自学考试暂行条例”规定:
高等教育自学考试的考生可以按照下列规定取得文凭:
(一)完成专业考试计划规定的全部课程,取得合格成绩;
(二)完成规定的毕业论文(设计)或者其他教学实践任务;
(3)合格的思想道德评价。
国家承认获得大学文凭(基础课程)或学士学位的人的教育。
问:什么是在读大学?
答:根据“高等教育自学考试暂行条例”的规定,全日制普通高等学校由省考试委员会选派专业师资强的全日制普通高校参加。参加学校接受省考试委员会在高等教育自学考试工作中的领导,参加命题和评价论文,负责实际学习环节的考核,在毕业证书上签名,处理省考试委员会分配的其他有关工作。
每个自考专业都有相应的入学考试院校。目前,我省的自考专业有中国科技大学、合肥工业大学、安徽大学、安徽师范大学、安徽财经大学、安徽农业大学等高校。
问:安徽省自学考试网上报名时间安排?
答:安徽省自考的注册时间是考试前5个月,时间相同。顺序为:5.16-6.10 自考;8.16-9.10 10月,自考;11.16-12.10,次年1月;自考,次年4月。
问:想申请教师资格证书的应聘者应该申请哪些课程?
你需要申请心理健康教育(专业)(专业代码:9)教育学(课程代码:),心理学(课程代码:)。
问:为什么在注册新生时,系统会提示这个身份证号码是老考生?请不要以新生的身份报名!
答:这种情况通常是老考生在大一进行报名时弄错了,老考生应该以自己的入学考试卡号作为老学生进行报名。(为方便考生,自考注册网络从登记之日起为老考生提供信息查询服务:老考生可以在注册网络的首页输入老考生的考试卡号,查询老考生的考试卡号信息(只提供旧考生的考试卡号查询)。#p#分页标题#e#
问:合肥新生如何上网上传照片?
答:03年前第一次在合肥报考的考生(入学考试卡的照片张贴)均为应试新生。
注册新生时,请仔细检查姓名、性别、身份证号码和联系号码是否正确。第二天注册成功后,点击lsquo;注册结果查询rsquo;输入身份证号码,查询自己的入场证号码,然后单击lsquo;在线上传照片rsquo;输入联系电话号码上传照片。
考生上传的照片不仅是考生的入学考试卡照片,也是毕业卡片的照片。为了保证正常的考试和毕业,请严格按照以下标准上传照片。一旦上传,照片将不会被更改。
(1)照片为数字彩色图像(背景为蓝色、红色或其他单色);
(2)上传照片系统可以被手机截取,点击下面的按钮调整大小,照片大小不能超过500 K,格式为jpg文件;
3张照片为近期冠自由前,暴露双耳,显示双眉证书图像,不使用重拍照片。
请于6月12日、14日登陆注册网,查看上传的照片是否成功、上传不成功、不合格或无法上传候选人,请于9月46号前往合肥金寨路322号自考制作相机。(入学考试卡号0101从合肥自考办公室摄像机开始,0102开始在长丰考试办公室,0103在飞洞考试办公室,0104在飞溪考试办公室)
考生如未能成功上传电子照片,亦未进行电子摄影,则不能参加考试。请注意大多数候选人。
其他城市的新生仍需根据他们所在城市的检查通知时间拍摄现场照片。
问:我以前是个老考生。我在某一专业通过了一些课程。现在我想改参加其他专业的学习考试。有可能吗?批准的课程在新专业中仍然有效吗?
答:考生更换专业,不需要更换考试卡,只需在网上注册,点击专业申请注册,只要通过的课程成绩与新专业完全一致(课程代码、课程名称、学分一致性)即可直接更换。
问:大学生和大学生能否同时注册,以及如何注册?如果你申请一个以上的专业,如何注册?
答:同时,申请大学本科以上专业,必须同时报名,考生在注册时可以选择多个专业,但每次考试最多只能申请四门课程。
考生选择申请其他专业不计为新生,在同一地级市,考生申请不同的学历(本、学院),不同专业使用相同的入学考试卡。
问:成功注册后,考生能否重新注册或更改注册专业或课程?
答:考生成功注册后,报报的专业、课程和订购教材不得更改。建议候选人必须按照系统提示,认真认真地批准其所需的申请资料,并输入付款环节,以确保登记是正确的。#p#分页标题#e#
在注册过程中,所有申请考试的考生都有相同的信息,但如果有多次扣减,他们将受到重复命令,并应在注册结束后1至3个月内退还(注册结束后1至3个月内,银行将在注册时将注册费退还给考生的账户)。为了避免考生误输入身份证号码,系统在登记过程中设置了两次输入身份证号码的功能,以帮助考生正确填写身份证号码。
考生的登记信息多次不一致的,视为成功的登记信息。这种情况不予退还。请注意考生的注册。
问:没有大学学历或以上学历的考生可以参加本科自学考试吗?当你注册一所大学时,是否需要一个学位?
答:考生可以参加本科考试,但申请本科毕业时,必须提交大专以上学历证书。
大学专业没有学历要求。
问:您用哪种银行卡付款?简而言之,如何处理这些卡片?
答:所有的钱都是通过网上电子银行支付的。共有三家银行,即中国工商银行、中国农业银行和建设银行,共同提供这项服务(工商银行咨询热线:;农业银行咨询热线:;建设银行咨询热线:)。
考生必须向指定银行注册成为电子银行客户,才能实现网上支付,注册网络主页上有对各银行相关问题的解答。
问:考生如何查询申请结果?
答:考生可以在注册成功后的第二天上午9:00(注册网站主页上的注册结果)或拨打160个音频频道查询申请结果后的任何时间上网。如果注册成功,你可以找到名称,申请课程和订购的教学材料。然而,由于对候选人隐私的保护,没有提供订单编号和密码查询。
问:网上注册系统能否只查询前一天的注册结果?
答:您可以在前一天和之前的任何时间查询注册结果。
问:我在哪里知道取得入学证书、教材和其他有关安排的时间和地点?
A:请查看入学考试办公室在注册网站主页上的通知(地址:))查看课程安排和教材版本等。
问:考生在注册过程中需要记录哪些信息?
答:缴费成功时需要记录订单号、密码,选择接收材料的地点,大一新生在查询注册成功时也需要记录系统给出的考试号码。
问:付款成功后,你需要做些什么?
答:收费成功后,请注意自考省级办事处和市自考部门在自考注册网站上的通知和公告。以掌握和理解自考的工作安排。#p#分页标题#e#
问:其他的基本考虑是什么?
答:考生在最后提示下成功缴纳费用,请不要轻易关闭任何窗口,不要重复刷新任何操作窗口。最好是完成所有的信息,并确保正确填写任何信息。
问:如果新生注册时填写的个人信息不正确怎么办?
答:大一新生填写错误的姓名、身份证号码等个人资料的,必须在注册后向市考试办公室提交申请更正材料,否则会影响考试和今后的毕业。
问:如果老挝学生发现系统中弹出的个人信息在注册时出错了怎么办?
答:如果老学生注册,系统的名称弹出和其他个人信息是不正确的,继续注册。但是,注册后必须向地市级考试办公室提交申请更正材料,否则会影响考试和毕业。
问:您注册时,系统给出的订单号和密码是多少?在现阶段,登记程序是否已经完成?
答:考生在网上注册完成课程、教材、银行卡后选择,系统将出现信息确认页面,考生点击支付费用,系统将自动提供订单号和密码,考生必须记录订单号码和密码,这些将用于以后的申请材料(具体申请材料时间和相关信息见公告)。
此时,考生尚未完成注册,单击OK继续,进入银行系统,按提示输入银行卡号和密码,并提示提交成功,即可完成注册。
如果您注册成功,系统将提示您支付费用或成功支付,并将在同一时间扣除费用。但是,由于银行响应缓慢,网络速度等综合因素,有些考生没有完全显示页面,这种情况下,考生可以根据订单号、身份证或入学考试卡在第二天9:00后的考试网站首页进行查询和验证,以确定注册费用是否成功。
查询地址:检查http://zk.ah163.et页面顶部的注册结果。
在注册过程中,所有申请考试的考生都有相同的信息,但如果有多次扣减,他们将受到重复命令,并应在注册结束后1至3个月内退还(注册结束后1至3个月内,银行将在注册时将注册费退还给考生的账户)。为了避免考生误输入身份证号码,系统在登记过程中设置了两次输入身份证号码的功能,以帮助考生正确填写身份证号码。
考生的登记信息多次不一致的,视为成功的登记信息。这种情况不予退还。请注意考生的注册。
在确认第二天付款成功之前,不要重新注册或刷新注册页面。
问:如果注册时网络访问速度慢,怎么办?
答:由于个别时段流量过大,造成网络拥堵,造成网络崩溃或网络响应缓慢等问题,请耐心等待或再次登录报名,并请考生谅解,这种情况目前很少发生。#p#分页标题#e#
申请人应尽量在报名的早期阶段登记,并注意避免浏览互联网的高峰期。
问:警察和武警参加考试时,如何填写身份证号码?
答:军队和武警人员的证件是18位数,具体的收集方法如下:从出生日前6位+8位中提取军事文件的编号+40。
省略文档号中的中文字符,只取前6位数字,以0补充小于6位数。(当候选人在线注册ID号码时,系统将提示此内容)
问:关于申请专业课程的收费标准?
答:社会考试专业收费15元,委托类:30元。考生在选择专业后,经过考试和个人信息,系统会自动弹出所选专业的考生选修课程,报名费系统也会自动结清。
问:当我忘记订单号码时,如何查询注册结果?如何获得相关资料?
答:忘记订单号码的考生可以拨打160查询申请结果。如果注册成功,你可以找到你的名字,申请课程和订购教材。然而,由于对候选人隐私的保护,没有提供订单编号和密码查询。没有密码的考生到考场领取有关资料时,必须持有效身份证到考场办理。
问:为什么系统会让你在进入通行证号码后因违纪行为而被停职?
答:根据国家高等教育自学考试办公室关于违纪的规定,接到通知的考生,按照处罚规定的规定,应当暂停考试1-2年。
成考倒计时
立刻定制专属提升方案
上一篇:爱是守望的目光——自考第一天考场外侧记 下一篇:安徽自考法律(基础科段)考试计划
相关阅读